Мастурбация и выпадение волос у мужчин: реальность и мифы

О мастурбации или онанизме можно услышать много легенд, начиная от убеждений, что мастурбация может привести к слепоте, до мифов, когда такая форма самоудовлетворения может вызвать рост волос на ладонях.

Мифы об онанизме

Одно из распространенных заблуждений гласит, что мастурбация может привести к потере волосяного покрова головы в виде залысины или полного облысения (алопеция).

Как и другие мифы о «рукоблудии», убеждение о том, что мастурбация вызывает выпадение волос, не соответствует действительности. Также не существует научных доказательств, связывающих самоудовлетворение с выпадением волос, и нет никакой связи между количеством актов онанизма и здоровьем волос.

Интересно и то, что некоторые веб-сайты, утверждающие, что мастурбация вызывает облысение, подтверждают свои заявления доказательствами, которые звучат вполне разумно. Есть много научных терминов, специально используемыми для обозначения дефицита гормонов белка и минералов, содержащихся в семенной жидкости.

Ниже мы рассмотрим некоторые из распространенных мифов об онанизме и его взаимосвязи с выпадением волос. А также разоблачим самые известные и недостоверные «научные» факты, используемые для поддержания этих утверждений.

Миф 1: Мастурбация заставляет наш организм производить DHT

Дигидротестостерон, более известный как DHT, является мужским половым гормоном и основной причиной облысения у мужчин.

DHT оказывает влияние на рецепторы кожи головы и миниатюризирует волосяные фолликулы, что приводит к выпадению волос с генетической чувствительностью к этому гормону.

Наиболее распространенным заблуждением является мнение, что мастурбация приводит к выделению гормонов, в том числе DHT и является причиной алопеции.

Как и большинство необоснованных фактов, реальные научные данные полностью противоречат утверждению о том, что онанизм оказывает какое-либо влияние на DHT и другие мужские гормоны. Есть несколько независимых исследований, которые показывают, что такая сексуальная активность не оказывает заметного влияния на выработку тестостерона или DHT.

Метаболизм тестостерона

Одно из исследований сравнивает мужчин с нормальной сексуальной функцией с мужчинам, у которых имеются проблемы. Окончательные результаты показывают, что обе группы сильного пола имеют статистически схожий уровень тестостерона.

Другое исследование сравнивает мужчин с нормальным уровнем сексуальной активности с мужчинами, которые сознательно избегали любой формы сексуального удовлетворения. Данные образцов крови не показали различий между двумя группами в уровнях общего тестостерона, свободного тестостерона и лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Поскольку DHT является метаболитом тестостерона, крайне маловероятно, что сексуальная активность (будь то мастурбация или половой акт) оказывает какое-либо положительное или отрицательное влияние на уровень DHT.

Миф 2: мастурбация снижает уровень белка, вызывая выпадение волос

Влияние мастурбации на рост волос

Хотя сперма действительно содержит белок, мастурбация или секс не оказывают существенного влияния на количество белка, доступного для волосяных фолликулов.

В среднем на каждые 100 мл спермы приходится около 5040 мг белка. Поскольку среднее количество спермы, высвобождаемой во время каждой эякуляции, составляет 3,7 мл, это означает, что вам нужно либо заниматься сексом, либо мастурбировать 27 раз, чтобы выпустить чуть более пяти граммов белка.

Для сравнения, вы потребляете около шести граммов белка каждый раз, когда едите яйцо, и от 30 до 60 граммов, когда едите куриную грудку.

Количество белка, которое вы теряете при оргазме, незначительно по сравнению с обычным его потреблением. Даже если вы целый день мастурбируете, вы все равно будете потреблять в 10–50 раз больше белка в своем рационе, если будете питаться относительно хорошо.

Так же, как предполагаемая связь между мастурбацией и DHT, нет никакой связи между онанизмом и дефицитом протеина.

Миф 3: контроль эякуляции важен для «баланса гормонов»

Этот миф представляет собой вариацию утверждения «мастурбация влияет на DHT», которое мы опровергли выше, однако с дополнительным утверждением, затрагивающим общий баланс гормонов. В действительности секс может оказывать некоторое влияние на уровень определенных гормонов в организме, но это временный эффект, который совершенно не связан с выпадением волос.

Наиболее значимым гормоном, выделяемым во время секса, является окситоцин, который воздействует на центры удовольствия в нашем мозгу. Это одна из причин, почему секс и мастурбация воспринимаются как удовольствие, однако здесь нет ни какой связи со здоровьем или толщиной волос.

окситоцин формула

Есть мнение, что окситоцин может оказывать влияние на превращение тестостерона в DHT. Тем не менее нет никаких доказательств того, что мастурбация оказывает какое-либо специфическое влияние на DHT, что не происходило бы и в других ситуациях, когда производится окситоцин.

Важно помнить! Облысение является гормональным и генетическим фактором, а не побочным эффектом мастурбации. Облысение у мужчин возникает в том случае, когда организм превращает тестостерон в DHT через фермент 5-редуктазу. Онанизм не играет никакой роли в процессе миниатюризации и прекращения роста волосяных фолликулов.

Если вы заметили, что ваши волосы выпадают или их линия начинает отступать, это скорее побочный эффект чувствительности к DHT, стрессу, питанию или проблемам образа жизни, чем результатом слишком большого количества актов онанизма.

Облысения можно успешно лечить, приняв меры по снижению уровня DHT с помощью лекарств или изменив свой рацион и образ жизни, устранив таким образом факторы, способствующие выпадению волос. Хорошо в этом случае помогает 5% раствор препарата Миноксидил, производимого компанией Kirkland.

В заключение можно еще раз добавить, что мастурбация, в том числе секс, никак не влияют на линию роста волос, их густоту или здоровье в целом. В противном случае подавляющее большинство населения мира столкнется с серьезными проблемами потери волос, а медицинское сообщество будет очень об этом осведомлено.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Врач-уролог Новицюк Дмитрий Федорович на протяжении 20 лет занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний мочеполовой системы.

Добавить комментарий