Заболевание кожи псориаз: стадии болезни, лечение, диета

Псориаз – кожное заболевание, передающееся по наследству, проявляющееся в виде чешуйчатых красно-фиолетовых бляшек на коже носителя. При диагностике псориаза выделяются следующие признаки: поверхностный слой бляшки отделяется в виде своеобразной стружки, открываются точечные микро раны, площадь бляшки покрывается терминальной плёнкой.

Виды псориаза

 

Хотя течение болезни псориаз зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека, все — же можно выделить четыре основные стадии:

  • Начальная;
  • Прогрессирующая;
  • Стационарная;
  • Регрессирующая.

Начальную стадию псориаза можно узнать по точечному высыпанию красно-фиолетового оттенка преимущественно на локтях, ногах, голове. Псориаз такой формы может напоминать ожёг или простую аллергическую реакцию кожи. Лечится, как правило, мазями увлажняющего действия вкупе с отказом от вредных привычек и соблюдением специальной диеты. Зачастую, болезнь на ранних стадиях проявляется у детей в младшем возрасте. Существует мнение, что излечение псориаза на этой стадии препятствует его переходу в хроническую форму.

Прогрессирующая стадия выражается в более плотных бляшках. Лечение псориаза на этой стадии проходит строго под присмотром врача. Как правило, назначаются периодические внутривенные и внутримышечные инъекции с последующим «отходным» курсом.

Стационарная стадия – это, своего рода, пост – медикаментозный этап течения болезни. Обычно, в стационарной фазе, характерны положительные изменения, такие как: остановка воспалительных процессов, прекращение развития всех бляшек, кроме контрольных, облегчение зуда и уменьшение шелушения.

Регрессирующая стадия – финальный этап течения псориаза. Как правило, на этом этапе сыпь снисходит до минимума, а сама бляшка становится плоским пятном, что, конечно же, не значит, что болезнь уходит окончательно и больше не вернется.

Некоторые врачи считают, что псориаз, с технической точки зрения, это просто следствие аритмичного деления клеток кожи. Иными словами, это участки старой отмершей кожи, которым несвоевременно быстро приходит на замену новая кожа, а та, в свою очередь, не успевает отмереть до конца и проявляется в виде выпуклых бляшек. Учитывая давно установленную закономерность между нервной системой и псориазом, носителям этой болезни можно посоветовать следить за эмоциональным фоном, в первую очередь, а уже потом обращаться к медикаментозной помощи.

Для лечения данного дерматологического заболевания, рекомендуется использовать крем Здоров для лечения псориаза, который изготовлен из продуктов пчеловодства и обладает множеством полезных свойств, как для профилактики, так и для устранения кожных заболеваний. Также эффективен крем Psorilax, который состоит из экстрактов растений способсвующих дезинфекции кожных покровов.

Диета при болезни псориаз

Псориаз — хроническая воспалительная болезнь, при которой поражаются кожные покровы, но иногда возможно чувство дискомфорта в области суставов и ног. Диета при псориазе оказывает бережное воздействие на все органы пищеварительного тракта. Данную диету могут назначить только врачи, так как им необходимо наблюдать за процессом выздоровления больного, улучшился ли его обмен веществ или нет.

Эта диета помогает избавиться от проблем с печенью и кишечником, она способствует очищению организма от шлаков, именно поэтому через короткий промежуток времени у человека кожа приобретает нормальный вид.

У больных псориазом практически нет иммунитета, существуют проблемы с обменом веществ, наблюдаются сбои в работе системы, отвечающей за обмен и восстановление окисей. Диетические факторы имеют возможность контролирования псориаза, порой обостряя его процессы или притупляя их. Порой эта болезнь имеет наследственную предрасположенность.

При диагнозе псориаз рекомендуется кушать фрукты, пить соки из фруктов. К винограду следует относиться с осторожностью, а чернику, смородину и клюкву употреблять в ограниченных количествах. Разрешается есть яблоки и бананы, но только в качестве монопродукта. Настоятельно рекомендуется употреблять овощи, а вот мяса желательно есть не больше 2 раз в неделю. Рыбу можно включать в рацион практически любую, но только в отварном виде.

Осторожно следует вводить в рацион мясную продукцию, сыра, сахара, а также сливочного масла. Надо полностью отказаться от консервантов, продуктов, содержащих большое количество специй и красителей. Алкогольную продукцию нужно исключить полностью, особенно шампанское и пиво. Употребление морепродуктов также нежелательно.

Из молочной продукции следует выбрать ту, которое содержат минимальное количество соли и жиров. Чтобы в организме не было дефицита кальция, кушайте изюм, капусту и зеленую репу.

Во время обострения необходимо воспользоваться клизмой. Чтобы щелочная реакция в организме увеличивалась, откажитесь от сигарет, испытывайте чаще положительные эмоции, занимайтесь физическими упражнениями.

Как питаться при заболевании псориаз

Диета при заболевании псориаз предполагает значительное сокращение использования соли и соленой продукции. Следует свести к малому количеству потребление сахара и сахарозаменителя, отказаться от меда, конфет и мучных изделий. Уменьшение употребления углеводов, которые усваиваются организмом с легкостью, ведет к снижению веса, ослабляет воспалительные механизмы в организме, что, несомненно, положительно сказывается при лечении заболевания.

Кушайте продукцию, имеющие в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты. Данные кислоты в организме ведут к регулированию биологических процессов в организме. ПНЖК имеют противовоспалительное действие, улучшая состояние клеток и кожного покрова.

Если у вас существует склонность к запорам, вам следует употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество пищевых волокон, а также блюда, содержащие зелень, салаты с растительным маслом, винегреты. Эти волокна имеют возможность наладить процесс обмена веществ, поддерживая баланс минералов в теле человека.

При псориазе в организме нарушен баланс минеральных веществ и витаминов, поэтому важно употреблять в рацион продукты, содержащие большое количество витаминов и микроэлементов. Большое количество витаминов группы В расположено в говяжьей печенке, а вот биофлавоноиды вы с легкостью найдете в цитрусовых.

Антиоксидант поддерживает хорошее состояние ногтей и кожи, поэтому их употребление важно всем, кто болеет псориазом. Дополняйте свой рацион продуктами, содержащими большое количество кальция, так как именно кальций оказывает противовоспалительное действие в организме. Большое количество кальция вы найдете в твороге, а также других кисломолочных продуктах.

Поступление цинка в организм должно быть своевременным, так как цинк вырабатывает белок, благодаря которому процесс заживления ран происходит достаточно быстро. Стоит отметить, цинк повышает иммунитет в организме человека, страдающего псориазом.

Диета при псориазе длится порядка 2-3 недель, она состоит из снижения потребления жиров за сутки к 75 граммам, добавив к этому большое потребление продуктов, содержащих белки. Вводится в рацион большое количество молочной продукции, фруктов и овощей.

Примерно несколько раз в неделю рекомендуется устраивать разгрузочные дни, позволяющие улучшить процесс обмена веществ. В разгрузочные дни разрешается употреблять мясные отвары, состоящие из 400 грамм отварной говядины без соли. Этот бульон необходимо съесть за день за 5 порций. Из жидкости разрешается пить несколько стакан отвара шиповника или 2 кружки чая без сахара.

Фруктовая диета поможет быстро привести организм в норму. Во время первого завтрака требуется съесть капустный салат, в состав которого входит морковка и яблоко. На 2 завтрак надо приготовить пюре из овощей, запить его стаканом сока. В обед сварите себе супчик без мяса и приготовьте овощной салатик. Во время перекусов можете выпить стакан отвара шиповника, а также скушать тертую морковку. Ужин будет состоять из винегрета и стакана компота из сухих фруктов.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Врач-дерматолог Базилевская (Генина) Анна Евгеньевна, сертифицированный тренер по лазерным технологиям, имеет более 13 лет практического опыта работы по специальности дерматолог.

Практический опыт врача позволяет ей легко удалять бородавки и выполнять "контурную пластику лица". Также, имея опыт врача косметолога, она может исправить любые возрастные изменения своего пациента и выполнить хирургическую операцию по омоложению лица.

Анна Евгеньевна Базилевская - автор множества тематических статей о косметологии, омоложении, лечении разных заболеваний кожи и детоксикации организма.

Добавить комментарий