Как снизить температуру у ребенка без лекарств

Стремительный скачек показателя ртутного столбика на шкале термометра – значит, что в тело проникла инфекция, и иммунная система отреагировала. Повышенную температуру сопровождают: озноб, разбитость, вялость, ломота, общее недомогание, чувство тяжести в голове. Если обнаружены несколько из этих признаков, желательно измерить температуру тела.

Пределы температуры в разном возрастеБолезни, при которых бывает повышение температуры без симптомов.

  • Ангина, ОРВИ. Изменение температуры происходит из-за токсического влияние инфекции. Показатель термометра поднимается выше 38 градусов Цельсия. Необходимо принятие жаропонижающего и много теплого питья для выведения токсинов. Следует безотлагательно обратиться к врачу чтобы установить диагноз и назначить лечение. Необходим постельный режим, на ногах переживать подобные заболевания нельзя, потому что могут последовать осложнения. В качестве профилактики рекомендовано принимать препарат для укрепления иммунитета.
  • Опухолевые образования. Организм реагирует на патологические перемены в органах, тканях повышением температуры тела. Сбивать ее самостоятельно не рекомендуется, необходима помощь специалиста.
  • Аллергическая реакция. Вызывает устойчивое, но незначительное повышение температуры. Следует прекратить контакт с возбудителем аллергии и принять нейтрализующее аллергическую реакцию лекарство: димедрол, супрастин и др.
  • Инфекционный эндокардит является осложнением гриппа, ангины, перенесенных без постельного режима. Лечить его нужно в больничном режиме, так как температура тела поднимается до 40 градусов Цельсия. Самостоятельное лечение неэффективно.
  • Менингококковая инфекция. Ее признаком является поднятие температуры в организме до 40 градусов за короткий срок. Самостоятельно сбить температуру получается лишь на небольшой период времени, затем она вновь повышается. Клинические проявления этого заболевания фиксируются не сразу, поэтому высок процент смертности от инфекции из-за позднего обращения за медицинской помощью.

Не стоит откладывать посещение клиники или вызов врача на дом, при обнаружении резкого изменения температуры тела. Во время оказанная помощь избавит от осложнений.

 Бессимптомное повышение температуры – что делать?

Гипертермия — стойкое повышение температуры тела, с которым сталкивался каждый человек во время различных заболеваний. Необходимо научиться, как снижать температуру без применения лекарственных средств, поскольку препараты не всегда будут под рукой, а если жар очень сильный бывают, не эффективны.

Способ №1 — охлаждение магистральных сосудов. Классические обтирания применялись еще давно, но в последнее время врачи не рекомендуют применять обтирание водой с уксусом, раствором ромашки, а снижение температуры водкой — категорически противопоказано. Дело в том, что уксус и водка могут вызвать отравление, из-за своей способности проникать в кровоток через кожу.

Эффективным методом является прикладывание смоченного полотенца в холодной воде на магистральные сосуды. Метод обеспечивает снижение температуры тела за короткий промежуток времени. Магистральными артериями считается аорта и ее первые ветви, а именно:

  • бедренная артерия;
  • подмышечная артерия;
  • сонная артерия;
  • чревной ствол.

Добраться до подмышечной артерии трудно, а вот приложить холодное полотенце на бедренную артерию и живот, вполне возможно. Центральные сосуды крупные, а давление в них высокое, что обеспечивает приток уже холодной крови к тканям, вызывает спазм капилляров. Также, можно приложить холодную тряпку на лоб, ведь голова имеет обильное кровоснабжение из нескольких источников.

Способ №2 — холодная вода. Прохладная вода будет снижать температуру тела изнутри. Необходимо пить воду мелкими глотками, чтобы не вызвать воспаление задней стенки глотки, миндалин. Данный способ рекомендуется применять с первым, в случае высокой температуры.

Способ №3 — народные средства. Некоторые ягоды обладают антипиретическим эффектом, например:

  • малина;
  • смородина;
  • калина;
  • клубника.

Проблема в том, что помогают они, если их заварить в кипятке. Но, к большому сожалению, не у всех имеется малиновое варенье в холодильнике зимой, или свежие ягоды летом, когда медлить нельзя. Помогают ягоды от температуры 38,5, но не выше.

Все способы можно применить одновременно. Не следует забывать также об окружающей среде. Человек с горячкой должен быть раздеть, а окна необходимо открыть. Согласно советам врачей, температура в комнате не может превышать 20 градусов, но не ниже 16. Согласно физическим законам теплоотдачи, человек начнет терять тепло, тем самым произойдет снижение температуры тела.

Что делать, чтобы быстро понизить температуру у ребенка?

Как правило, нормальная температура у ребенка колеблется от 36 до 37 градусов, при этом с утра бывает намного ниже, чем вечером. Однако когда малыш заболевает, то она тут же повышается до 38-39 градусов. Причем измерять ее следует через каждые 4 часа: можно установить градусник обычным методом под подмышку либо не слишком традиционным способом: в рот либо прямую кишку. Но важно помнить, что в таких местах она на несколько градусов больше, нежели в подмышечной впадине. К тому же на температуру тела часто воздействует одежда, в которую одет ребенок, его физическая активность.

Где измерять температуру у ребенка

Родителям не нужно переживать и моментально начинать сбивать температуру, когда она поднялась до 38 градусов, возможно, это обычный перегрев. Если же она возникла во время простудного заболевания, значит нужно дать время организму защититься от болезнетворных микробов. Более того, всегда требуется помнить о том, что в это время запросто могут возникнуть судороги, отек головного мозга, либо начнется обезвоживание организма. В любом случае, обязательно надо пригласить врача, который обязательно даст несколько дельных советов для понижения температуры.

Советы родителям:

  1. Нужен покой. Поэтому ребенок обязан находиться в постели. Не стоит позволять ему бегать либо прыгать, чтобы в итоге не стало еще хуже.
  2. Вдоволь давать обычной воды, а также чай с клюквой/смородиной/малиной, морс, компот из сухофруктов, отвар из липы либо ромашки, тогда никакая температура не будет страшна.
  3. Если даются антибиотики, чтобы не заглушить их действия, жаропонижающие таблетки не желательны. Их лучше давать, если вдруг начались судороги либо озноб.
  4. Если бьет озноб, тогда нужно срочно закутать ребенка теплым одеялом, чтобы хорошо пропотел. Если озноба нет, надеть что-нибудь легкое из одежды, но вначале хорошо натереть тело составом, где соединены уксус с водой, и который обязан быть немного кислым, чтобы случайно не нанести вред нежной детской коже.
  5. Температура держится 37 – 39 градусов, тогда следует срочно растереть тело мокрой тканью, которую желательно заранее смочить водой комнатной температуры. Либо аккуратно обернуть вокруг тела. Потом положить его в постель, накрыть простыней и делать подобную процедуру через каждые 15-20 минут. Для лучшего эффекта можно для обертывания взять не воду, а настой тысячелистника: 4 ст. ложки листьев залить 1,5 литром кипятка, настоять 2 часа, а потом охладить. Применять данный целебный состав желательно в течение одного дня. После сделать новый. Если наоборот морозит, сильно болит голова, а также все мышцы, тогда желательно выпить жаропонижающее. Любые обтирания полностью запрещены.
  6. Температура тела поднялась до опасной отметки, тогда надо снова дать что-нибудь жаропонижающее. И если она так держится почти три дня и никак не опускается, тогда снова стоит вызывать врача.
  7. Началась судорога — надо тут же звонить в скорую помощь, дать таблетку для того, чтобы быстро понизить жар. После растереть кожу составом из воды либо спирта так, чтобы она немного покраснела.

Самым лучшим детским средством для понижения температуры, считается парацетамол либо иные препараты, которые его содержат: Калпол, Панадол детский, Цефекон Д либо Нурофен. И всегда следует придерживаться дозировки. Еще малышу рекомендуется давать Эффералган для детей, который не навредит детскому неокрепшему организму и обязательно поможет.

Скорая помощь ребенку - важные советы

Но главное, родителям никогда не стоит паниковать и помнить, что их беспокойство моментально передается и любимому ребенку, который тут же начнет капризничать и плакать.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Главный редактор журнала Obzoroff, профессиональный специалист в области медицины, косметологии и диетологии. Пишет и обобщает материал написанный практикующими врачами.

Совместно с переводчиками, готовит статьи для иностранных читателей на основе материалов подготовленных авторами сайта соответствующей квалификации.

Руководитель проекта Obzoroff является со-автором множества статей о здоровье и современных методах лечения распространенных заболеваний, написанных совместно с опытными практикующими врачами, биографии которых расположены на странице авторов.

Социальные сети автора: Facebook Twitter YouTube
Добавить комментарий