Причины бесплодия у мужчин и женщин: методика лечения варикоцеле

Бесплодие — это неспособность женщины забеременеть. Им страдает около 5,3 млн. человек в Российской Федерации. Бесплодие влияет как на мужчин, так и женщин в равной степени. В большинстве случаев бесплодие лечится с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Улучшения в области лечения бесплодия сделали возможным для многих женщин вероятность забеременеть. Эти новые передовые технологии включают в себя экстракорпоральное оплодотворение, инъекции сперматозоидов и другие подобные процедуры.

Причины бесплодия у мужчин и женщин

Причины бесплодия. Нормальный процесс оплодотворения требует взаимодействия между женским и мужским репродуктивными системами. Сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, как правило, в фаллопиевых трубах. Затем эмбрион имплантируется в матку для дальнейшего развития. Бесплодие возникает, когда что-то нарушается в этой схеме. Проблема может быть в женщине, в мужчине или даже с ними обоими. Фактические причины бесплодия могут быть вообще не обнаружены, так как проблема может быть в яйцеклетке, в сперме или неспособности эмбриона к имплантации.

  • Воспалительные заболевания тазовых органов. Заболевания, передаваемые половым путем, а именно, гонорея и хламидиоз, могут быть связаны с воспалительными заболеваниями тазовых органов и нанести серьезный урон фаллопиевым трубам. Стоит сдать кровь на анализ заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).
  • Эндометриоз поражает женщин в репродуктивном возрасте. Заболевание вызывает боли в области малого таза и бесплодие. Эндометрий ткани растет вне матки и повреждает яичники и маточные трубы. Это заболевание диагностируется во время лапароскопии.
  • Факторы экологии и окружающей среды. Отрицательные факторы окружающей среды могут вызывать у мужчин нарушения в выработке спермы. Воздействие свинца, тяжелых металлов, пестицидов также ассоциируется с мужским бесплодием. Многие другие факторы, такие как избыточное тепло, СВЧ-излучение, ультразвук являются спорными, так не доказано, что они действительно могут вызывать бесплодие.
  • Курение табака, марихуаны, употребление наркотиков. Курение может стать причиной бесплодия у мужчин и женщин. Эксперименты на животных показали, что никотин, блокирует производство спермы и уменьшает размер мужских яичек. У женщин, наблюдаются изменения слизистой матки, что влияет на движение спермы к яйцеклетке.
    Курение марихуаны приводит к нарушению у женщин цикла овуляции (выхода яйцеклетки). У мужчин уменьшается количество сперматозоидов и качество спермы.
    Героин, кокаин и крэк вызывают подобные эффекты, увеличивая ко всему риск ВИЧ-инфекции, связанный с рискованным сексуальным поведением.
    У женщин, воздействие алкоголя может привести к тяжелым последствиям для плода. Тем не менее, хронический алкоголизм, связанный с нарушениями в овуляции, очевидно, препятствует рождаемости. Употребление алкоголя у мужчин влияет на синтез тестостерона и на концентрацию сперматозоидов. Алкоголизм также отрицательно влияет на сексуальные реакции и приводит к импотенции, отсутствию эрекции.
  • Физическая нагрузка и упражнения. Конечно, здоровый образ жизни следует поощрять в рамках обычной деятельности. Однако, слишком много упражнений также может быть опасно. У женщин, это может привести к нарушению овуляции, у мужчин, к низкому содержанию сперматозоидов.
  • Неправильные диеты, связанные с быстрой потерей или увеличением веса.
  • Ожирение влияет на бесплодие только тогда, когда вес женщины достигает крайнего предела.
  • Потеря веса при анорексии создает проблемы с менструальным периодом и состоянием щитовидной железы, тем самым нарушая нормальную овуляцию.
  • Возраст. Вероятность забеременеть у женщины уменьшается в пятом десятилетии ее жизни в возрасте от 40-50 лет. У мужчин с возрастом уровень тестостерона падет.

Здоровые пары моложе 30 лет и не использующие противозачаточные методы контрацепции, имеют 25-30% шансы на достижение беременности каждый месяц. Пик рождаемости у женщин приходится на начало третьего десятилетия жизни. Женщина в возрасте за 35 лет и особенно в возрасте после 40 лет, имеет вероятность забеременеть около 10% каждый месяц.

Методика лечения бесплодия

Бесплодие лечится с помощью традиционных методов лечения. Например, лечение от наркозависимости содействует возврату нормальной овуляции.

Для мужчин, наиболее распространенной причиной бесплодия является проблемы с семенной жидкостью. Либо сперматозоиды производятся в малых количествах либо не производятся совсем. Сперматозоиды могут изменяться или погибать прежде, чем они достигают яйцеклетки. В этом случае рекомендован препарат Ares. Ветряная оспа представляет собой дилатацию вены ложного сплетения сперматозоида яичка и является фактором, часто ассоциируемым с мужским бесплодием (в 40% случаев), поскольку она может вызвать значительный гормональный дисбаланс, который отрицательно повлияет на сперматогенез.

Хирургическое варикозное расширение вен (варикоцелэктомия) является относительно несложной операцией, которая проводится довольно часто при лечении бесплодия. Несмотря на то, что урологи считают, что этот тип хирургии сильно влияет на мужскую фертильность, многочисленные исследования показали, что хирургическое лечение варикоцеле существенно понижает вероятность того, что партнерша забеременеет. Есть также мнения, что на результаты этих исследований повлиял тот факт, что специалисты в данной области не сообщили о новейших методах урологического лечения.

Некоторые исследования показывают, что такие способы лечения имеют хорошие показатели в сочетании со вспомогательными репродуктивными методами, особенно искусственным оплодотворением (IUI). Тем не менее глобальные и долгосрочные выгоды от бесплодия остаются спорными, и необходимы новые исследования для достижения безопасного и единодушно принятого результата. Одно можно сказать наверняка: хирургическое лечение варикоцеле не дает впечатляющих результатов, если речь идет о небольшом расширении вен (1 или 2 степень).

Способы лечения варикоцеле

Ниже приводятся самые действенные методы лечения варикоцеле:

  1. Варикоцелэктомия — представляет собой стандартную хирургическую процедуру первичного варикоцеле. Она состоит из легирующих и разделяющих расширенных и искривленных вен. Это действенный метод, который требует минимального вмешательства со стороны хирурга для пациента. Восстановление происходит относительно быстро (в течение 6 дней, достигнуть полного восстановления можно через 3-и недели). Этот метод решает около 90% варикоцеле.
  2. Лапароскопическое лечение варикоцеле — включает минимальные разрезы (как правило, менее 3 см). Хотя сама процедура является более трудоемкой, выздоровление пациента происходит намного быстрее по сравнению с классической хирургией. Следует отметить, что этот метод имеет более высокий риск осложнений, чем традиционный подход.
  3. Трансвокальная селективная эмболизация варикоцеле — это нехирургический метод лечения варикоцеле, который представляется очень эффективным и менее болезненным по сравнению с остальными процедурами. Данный способ лечения чаще всего применяется к юным мальчикам.

Как происходит лечение? Врач через небольшой разрез вводит катетер в бедренную вену, и производит эмболизацию пораженных вен (сперматозоида). Процедура длится 15-45 минут и проводится под местной анестезией. Существуют исследования, предполагающие, что вероятность рецидива варикоцеле составляет 10%. После процедуры (если она не помогла), пациентов лечат классическим хирургическим методом. Этот тип эмболизации пока не очень широко используется, есть случаи, когда данная процедура противопоказана.

Наиболее частой причиной бесплодия у женщин является овуляционные расстройства. Другие причины женского бесплодия включают в себя блокировку маточных труб. Такое возможно, когда у женщины воспалительные заболевания тазовых органов или миома. Врожденные аномалии матки и миома матки может быть причиной повторяющихся выкидышей. Рекомендовано применение травяного сбора Серафимы для ускорения наступления беременности.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Врач-уролог Новицюк Дмитрий Федорович на протяжении 20 лет занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний мочеполовой системы.

Добавить комментарий