Первые признаки шизофрении — симптомы, диагноз

Шизофрения является хроническим психическим расстройством, которое начинается в раннем возрасте и часто имеет неблагоприятный исход. Наиболее характерные симптомы шизофрении: больные слышат громкие голоса, видят галлюцинации, у них возникают бредовые идеи, эмоции начинают управлять мыслями, возникают расстройства мышления, проявляется отсутствие воли и апатия. У пациента может возникнуть чувство, что кто-то мгновенно знает, о чем он думает, мысли в его мозгу будто отражаются громким эхом, ему кажется, что он посылает их телепатически другим людям.

Первые признаки шизофрении

Классическими симптомами являются галлюцинации и бредовые идеи. Наиболее распространенными являются слуховые галлюцинации, которые пациент слышит как голоса, либо звуковые сигналы или музыку. Они могут быть тихими или громкими, один или несколько голосов, мужского или женского пола. Часто голоса комментируют все, что пациент делает или о чем думает, проявляя властную и угрожающую интонацию.Это очень опасно, потому что может подвигнуть пациента к самоубийству или другим агрессивным действиям.

Бред при шизофрении имеет разнообразный характер и часто связан с культурологической средой пациента. Наиболее часто имеет место мания преследования, когда пациент уверен, что за ним постоянно наблюдают, ему кажется, что о нем сообщали в СМИ, что неизвестные люди на улице обмениваются сигналами, когда видят его, или смеются за его спиной.

Первые признаки шизофрении также нашли свое отражение в речи, которая становится нерегулируемой, пустой, обедненной словарным запасом; часто с использованием новых слов, или с непрерывным повторением одних и те же слов/слогов. Иногда речь становится настолько дезорганизованной, что вы не понимаете этот словесный салат, которым объясняется ваш собеседник.

Симптомы шизофрении

Изменения в поведении

У тех, кто страдает от шизофрении, также заметны изменения в поведении. Больные часто игнорируют повседневные дела, такие как осуществление гигиены и приготовление пищи. Они имеют неопрятный внешний вид и носят необычную одежду. Например, в жаркий летний день надевают пальто, куртки, перчатки или сшитое необычным образом платье. Также стоит отметить неординарные поступки больных, в общественных местах: мочеиспускание в поле зрения, или громкие крики на прохожих. У них не бывает много друзей, отсутствует необходимость в дружеском общении, при этом они совсем не страдают от чувства одиночества. У пациентов с шизофренией эмоциональные реакции часто неадекватны. Это может выражаться неуместным смехом над грустными историями или событиями или смехом без причины. Может возникнуть потеря интенсивности эмоциональной реакции на различные события. 60 процентов больных шизофренией могут также испытывать симптомы депрессии. Их семьи часто жалуются на то, что пациент ленивый, но на самом деле у него наблюдается потеря основной мотивации и способности разрабатывать и осуществлять планы.

 Диагноз — шизофрения

При шизофрении, не существует каких-либо конкретных тестов, потому что диагноз основывается на анамнестических и клинических данных, а также на рассказах родственников. Упомянутые выше симптомы должны длиться, по крайней мере, один месяц диагноза. Основной дифференциальный диагноз проводится при отделении шизофрении от других психических расстройств. Обычно для постановки точного диагноза делают физическое и неврологическое обследование, измеряют вес, индекс массы тела, изучают лабораторные параметры и ЭКГ. Выполняется сканирование мозга (КТ, МРТ и ЭЭГ). Оценивается ущерб от злоупотребления психоактивными веществами и алкоголем. Изучаются текущие факторы стресса. 

Продромальная фаза шизофрении

Продромальная фаза шизофрении

Симптомы и признаки могут возникнуть перед продромальный фазой, что обычно означает начало шизофрении. Обычно пациенты в этой стадии пассивны, интровертированы, имеют не много друзей, проводят дни за просмотром телевизора, избегают социальных контактов, что может свидетельствовать об обсессивно-компульсивных симптомах. Некоторые жалуются на соматические проблемы, такие как головные боли, боли в спине, проблемы с пищеварением. Продромальная фаза шизофрении обычно означает начало, они начинают меняться в сторону ухудшения болезни.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Главный редактор журнала Obzoroff, профессиональный специалист в области медицины, косметологии и диетологии. Пишет и обобщает материал написанный практикующими врачами.

Совместно с переводчиками, готовит статьи для иностранных читателей на основе материалов подготовленных авторами сайта соответствующей квалификации.

Руководитель проекта Obzoroff является со-автором множества статей о здоровье и современных методах лечения распространенных заболеваний, написанных совместно с опытными практикующими врачами, биографии которых расположены на странице авторов.

Социальные сети автора: Facebook Twitter YouTube
Добавить комментарий