Лечение поверхностного гастрита: признаки, симптомы, диета

Современный ритм жизни, стрессы и неправильное питание приводят к тому, что у человека начинает болеть желудок. Как правило, такому неприятному симптому мы не придаем большого значения. Ну, поболит, мол перестанет, можно таблетку выпить обезболивающую. Кажется, отлегло. Такой способ лечения боли в желудке приводит к тому, что недуг становится хроническим. Если продолжать и дальше игнорировать болезнь, то в дальнейшем у человека начнет развиваться язва или рак желудка.

Причина появления гастрита

Современные методы обследования позволяют выявить заболевание на начальном этапе, когда вылечить его можно быстро и с минимальными затратами для здоровья и финансов. Все что нужно делать — регулярно проходить ФГДС.

Формы заболевания гастритом

Существует две формы:

  • острая;
  • хроническая.

Хронический недуг имеет рецидивирующее течение. Как правило, он способствует развитию таких патологий:

  • разрушение стенок желудка;
  • атрофический гастрит.

Если болезнь в острой форме может встречаться у людей разного возраста, то атрофическая форма чаще всего диагностируется у людей старше 60 лет. По характеру течения она считается предраковым заболеванием, и при отсутствии лечения заканчивается онкологической болезнью.

Поверхностный гастрит

Что такое поверхностный гастрит

Когда у человека диагностируют гастрит, то ему кажется, что это несерьезная болезнь, которую можно даже не лечить. Но проходит время, и состояние больного начинает постепенно ухудшаться, начинается самая 1 стадия поверхностного гастрита.

Что для него характерно:

  • На этой стадии течения еще не развивается воспаление стенок желудка.
  • Очаговых воспалительных процессов нет.
  • Нет серьезных поражений тканей.

С точки зрения медиков, эта форма заболевания является наиболее благоприятной в плане прогноза. Однако основная опасность патологии в том, что его течение очень быстрое, при запоздалом лечении он становится хроническим.

Виды хронического гастрита

Хронические гастриты имеют несколько категорий:

  1. Фундальная зона воспаления.
  2. Антральная, с точки зрения гистологии, сюда относится:
  • поверхностный;
  • гиперпластический;
  • атрофический.

Причины возникновения заболевания:

  • аутоимунные;
  • бактериальные.

Гастрит может быть гиперацидным, то есть с повышенной кислотностью или гипацидным, если она пониженная, в некоторых случая секреторная функция может быть нормальной.

Признаки и симптомы болезни

При поверхностном (катаральном) гастрите воспалительный процесс затрагивает только самый верхний слой оболочки пищеварительного органа. В зависимости от возраста способность к регенерации у желудка может быть разной. Если пациент молодой, то оболочки жизненно важного органа восстанавливаются быстро.

Как было сказано выше, по степени кислотности течение болезни также может быть разным. Если после употребления напитка или продуктов через промежуток от 2 до 6 часов, появляется боль в области желудка, то это может навести на мысль о возникновении заболевания.

Болевые симптомы при катаральной форме могут быть разными:

  • слабыми;
  • умеренными;
  • сильными.

Чаще всего резкое обострение заболевания происходит у мужчин в молодом возрасте. В некоторых случаях боль при повышенном гастрите напоминает приступ язвы. Чаще всего больные жалуются на неприятные и болевые ощущения после приема пищи, которые может сопровождать отрыжка и изжога.

Острый гастрит имеет характерные симптомы:

  • потеря аппетита;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • отрыжка;
  • может развиться жидкий стул;
  • очень часто возникает обильное слюноотделение;
  • чувство тяжести в животе.

Боль бывает разной, острой, схваткообразной или терпимой. Чаще она определяется в области правого подреберья. Заболевший человек становится бледным, на языке появляется белый налет.

Диагностика поверхностного гастрита

При появлении в желудке болевых ощущений нужно обратиться к врачу. Пациента направят на обследование ФГДС, которое позволит максимально точно поставить диагноз.

Кроме этого, необходимо проанализировать пищу, употребление которой могло спровоцировать приступ боли. Курс лечения нужно пройти в обязательном порядке. Если этого не сделать, то есть риск того, что болезнь перейдет в хроническую стадию.

Диагностика поверхностного гастрита

Лечение патологии

При отсутствии соответствующего лечения воспаление в желудке постепенно начинает затрагивать более глубокие слои эпителия. На поверхности оболочки постепенно появляются очаги воспалительного процесса. Для того чтобы максимально точно поставить диагноз, назначается фиброгастродуоденоэндоскопия (ФГДС). Этот метод диагностики позволяет определить характер течения заболевания, вид и форму гастрита, а также выяснить, нет ли язвенной болезни или рака.

В ряде случаев специфического лечения поверхностный гастрит не требует. Врач может ограничиться диетой и порекомендовать отказаться от вредных привычек, если они есть. Разумеется, услышав, что это всего лишь гастрит, многие успокаиваются, а между тем, нужно пройти полное обследование на наличие антител.

Уже сегодня доказано медициной, что в желудке обитает патологический микроорганизм Helicobacter pylori. Эта бактерия приводит к тому, что постепенно слизистая желудка разрушается. Поэтому только одной диетой с болезнью не справиться. Для борьбы с болезнью гастроэнтеролог назначит курс лечения антибиотиками, и препаратами, которые нормализуют секреторную функцию, например желудочный чай Gastro. Терапию и дозы препаратов назначает врач самостоятельно.

Диета при гастрите

  1. Нельзя: концентрированные мясные бульоны. Под запрет попадают острые и соленые, а также маринованные блюда.
  2. Можно: мясо в отварном виде, курицу, паровые котлеты, крольчатину, нежирную рыбу, протертые овощи, соки.

Широко применяется терапия болезни народными методами. Очень эффективно лечение соками. Наиболее эффективное лечение — употребление картофельного сока. Его надо выжимать, процеживать, и пить в течение 21 дня за 30 минут до еды, три раза в сутки.

Существует еще несколько способов помочь больному, однако народные средства не отменяют консервативного лечения. Поэтому прежде, чем выбрать тот или иной народный метод, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Врач-диетолог, Лобановская Кристина Юрьевна, молодой и уже успешный специалист нутрициолог, который за 4 года практики уже успел помочь почти 1000 пациентам решить проблемы с избыточным и недостаточным весом.

В своей деятельности доктор проводит консультирование своих пациентов по вопросам рационального питания. Осуществляет разработку индивидуальных программ питания при различных заболеваниях. В своей трудовой деятельности использует применение современных подходов к лечению ожирения или недобора веса, а также осуществляет методы коррекции фигуры, основанные на индивидуальном подходе.

Добавить комментарий