Лечение грибковых заболеваний: лекарства и народные средства

Если грибок развился и вызывает осложнения, то лечение данной проблемы стоит проводить под строгим надзором специалиста. Здесь важно провести полный курс лечения, так как если инфекция не будет ликвидирована до конца, есть высокая вероятность повторного появления заболевания, причем в более сильной форме.

Лечение грибковых заболеваний

Грамотное лечение грибковых заболеваний складывается из нескольких правил:

  • Необходимо ликвидировать факторы, которые способствуют развитию грибковой инфекции (например, потливость ног).
  • Важно использовать противоспалительные препараты Обязательно применять в ходе лечения антимикотические мази и кремы, которые призваны уничтожить инфекцию Нужно укрепить иммунитет при помощи витаминов и минералов. Грибок способствует ослаблению иммунной системы и для его поддержки нужны полезные вещества извне.

Сильный иммунитет способен победить инфекцию и стимулировать скорейшее выздоровление. Неэффективное лечение или игнорирование заболевания приводит к тому, что грибок ногтей на ногах развивается и формирует запущенную форму болезни, которая тяжело лечится обычными средствами. Возможными причинами заболевания могут стать:

  • Неэффективность местных лекарств. Например, при лечении грибка большого пальца слабую пользу оказывают лаки и дешевые крема. Дрожжеподобные грибки могут стать катализаторами развития болезни. Именно они являются причиной появления самых неприятных симптомов грибковых заболеваний — боли, воспаления, зуда.
  • То, что болезнь перешла в запущенную стадию можно выяснить по характерным признакам — утолщению ногтевой пластины, появлению ломкости, смены цвета ногтя и т. д.
  • Осложнения, связанные с появлением грибков на больших пальцах, могут привести к весьма неприятным и опасным последствиям:
  • Ослабление иммунной системы, и как следствие, уязвимость перед другими вирусными и инфекционными заболеваниями. Грибок может попасть кровоток, а оттуда заразить внутренние органы. Больной начинает страдать кожными заболеваниями, а также различным аллергиями. Хронические болезни усиливаются, запущенная форма грибка ногтей может привести к появлению ринита, конъюнктивита, астмы и других заболеваний дыхательных путей.

Как вы видите, от запущенной формы микоза начинает страдать весь организм, поэтому крайне важно вовремя предпринять меры по лечению этого недуга, так как микоз — это инфекционное заболевание, профилактикой микоза следует заняться всем, кто окружает больного.

Лечение грибковых заболеваний

Если болезнь приняла запущенную форму, то лечение должно носить комплексный характер. Лишь в этом случае оно принесет должный результат. Важно помнить, что лечение может назначить только опытный врач путем изъятия соскоба с зараженного участка тела. Он сможет определить какие именно грибки стали причиной заболевания и составит грамотный курс лечения.Лечение грибковых заболеваний

Как правило, при лечении микоза обязательным является прием антимикотических препаратов, которые отпускаются без рецепта, таких как Флуконазол, Флюкостат, Ламизил, Дифлюкан, Тербизил и др. У каждого средства есть инструкция по применению:

  • Так, Флуконазол нужно принимать по 150 мг один раз в неделю на протяжении месяца. Беременным их прием запрещен.
  • Фуцис принимается в той же дозировке, но на протяжении 6 месяцев. Также противопоказан беременным женщинам.
  • Тербинафин, в отличие от вышеуказанных средств, можно принимать женщинам «в положении», но точную дозировку должен определить лечащий врач.

Важно комбинировать таблетки с средствами местного действия. Это разнообразные мази, кремы и спреи, такие как Тербикс, Низорал, Мицинорм, Ламизил и т. д. Часто в комплекте с этими препаратами идут одноразовые педикюрные инструменты.

Если лечение было выполнено правильно и курс был пройден полностью, то инфекция должна исчезнуть, а пораженная ткань восстановиться до прежнего состояния.

Народные методы лечения микоза

Народную медицину следует применять исключительно с консультацией лечащего врача, в противном случае, можно усугубить болезнь. Вот наиболее эффективные народные средства от данного недуга:

Пробуйте прикладывать к пораженным участкам телам 20%-спиртовую настойку прополиса. Прополис поможет поврежденным тканям восстановится и эффективно ликвидирует инфекцию. Можно делать на пораженных участках компрессы из кашицы чайного гриба с периодичностью 2 раза в день. Особенно эффективен этот метод в сочетании с ванночками с марганцовкой. После ванночек следует примотать бинтами ватные тампоны, смоченные в настойке чайного гриба и оставить их на ночь. Утром нужно помыть ноги и помазать йодом пораженные ногти. Срок лечения варьируется от недели до 1 месяца, в зависимости от результатов. Соберите пепел от трех сигарет и смешайте с зубной пастой с содержанием фтора. Перед сном наносите эту мазь на пораженный ноготь и укутайте целлофаном. Утром тщательно смойте. Приготовьте домашнюю мазь для лечения грибка и других заболеваний ног. Рецепт прост: 200 граммов сливочного масла смешивайте с сырым яйцом (вместо со скорлупой) и 100 гр. 70%-уксусной кислоты.

Получившуюся смесь отправляем в холодное место на 7 дней. Как только скорлупа растворится, смесь необходимо тщательно перемешать. Полученную мазь наносить на поражённые участки ногтя. Хорошо помогает против микоза настойка золотого уса. 50 суставчиков золотого уса заливают 0, 5 водкой и оставляют в прохладном месте на 2 недели. Получившееся средство наносят 2 раза в день на поврежденные части тела. Для того, чтобы уменьшить зуд, появляющийся при грибке, можно приложить смесь из 15 грамм настойки и 100 грамма меда. Хорошими антимикозными свойствами обладает аир. Залейте 15 граммов аира 100 граммами кипятка и настаивайте в течение получаса. Затем принимайте по 1/4 стакана 4 раза в сутки. Можно улучшить эффективность подобного лечения, сочетая с ванночками из корня аира. 30 граммов травы настаиваем в 100 граммах кипятка на протяжении получаса. Затем настойку выливаем в тазик и погружаем инфицированные грибком ногти.

Через неделю ноготь начнет слезать (можно ускорить процесс заживления при помощи антимикотических мазей). Через 1, 5 месяца на месте пораженного ногтя появится новый. Хорошо против грибка на ногтях помогает следующая растительная смесь: 15 гр. чистотела, 30 гр. сирени, 45 гр. коры дуба и 30 гр. календулы. Заливаем все это 0, 5 воды и кипятим. После чего оставляем смесь настаиваться в течение часа. Делаем компрессы из полученной настойки до тех пор, пока ноготь полностью не излечится.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Врач-дерматолог Базилевская (Генина) Анна Евгеньевна, сертифицированный тренер по лазерным технологиям, имеет более 13 лет практического опыта работы по специальности дерматолог.

Практический опыт врача позволяет ей легко удалять бородавки и выполнять "контурную пластику лица". Также, имея опыт врача косметолога, она может исправить любые возрастные изменения своего пациента и выполнить хирургическую операцию по омоложению лица.

Анна Евгеньевна Базилевская - автор множества тематических статей о косметологии, омоложении, лечении разных заболеваний кожи и детоксикации организма.

Добавить комментарий