Как бороться с воспалением при неправильном питании

Современная жизнь наполнена стрессами и напряженными ситуациями. У человека остается мало времени для полноценного отдыха и расслабления. Быстрая еда и недостаток двигательной активности негативно влияют на состояние здоровья. В организме начинаются воспалительные процессы, которые затрагивают все внутренние органы.

Как бороться с воспалением

Вследствие стрессовых перегрузок появляются нарушения обмена веществ. Человек чувствует постоянную усталость, вялость, появляется бессонница и депрессия. Окислительный стресс и тревожное состояние провоцируют серьезные недомогания. Воспалительные процессы вызывают болезни сердца, аутоиммунные расстройства, артрит, нарушения пищеварения и хроническую усталость.

Как укрепить здоровье

Воспаление является реакцией организма на перегрузки. Так иммунная система ускоряет выведение токсинов и стимулирует заживление ран. Кратковременные воспаления начинаются и прекращаются вместе с болезнью. Вся проблема в том, что вследствие стрессов развиваются хронические воспаления, которые не связаны с конкретным заболеванием.

Тревожное состояние, плохой сон, психологические перегрузки и неправильное питание провоцируют появление болезней. Переработанная пища и недостаток физической нагрузки отрицательно влияют на работу внутренних органов.

С ненужными воспалительными процессами можно бороться. Надо больше бывать на свежем воздухе, заниматься медитацией, выбирать здоровые продукты и регулярно проводить очистку от токсинов.

Здоровье во многом зависит от рациона питания. Некоторые продукты провоцируют воспаление и активизируют процессы старения.

Опасные продукты

В список опасных товаров вызывающих воспаление входит сахар, некоторые зерновые и продукты глубокой переработки. Следует ограничить потребление крахмала, сиропа, кукурузной муки и искусственных подсластителей. Для некоторых людей опасность представляет глютен, лактоза, мальтодекстрин и другие активные вещества, которые входят в состав обычных продуктов. Рекомендуется ограничить потребление чипсов, энергетических батончиков, фастфуда, крекеров и кондитерских изделий.

Надо помнить, ограничение потребления чистого сахара не дает положительного результата. Сахар входит в состав майонеза, сладких напитков и кетчупа.

Опасность для здоровья представляют насыщенные жиры и гидрогенизированные масла. Жиры ускоряют производство инсулина, провоцируют воспаление и окислительный стресс. Неправильные масла поддерживают накапливание жировых отложений, затрудняют работу печени и перегружают сердце.

Как бороться с воспалением при неправильном питании

Образ жизни

Есть несколько советов, которые помогут построить правильный образ жизни. На самом деле ничего экстраординарного здесь нет. Разумные ограничения питания, физические нагрузки, релаксация и хороший сон — вот главные компоненты здоровья.

Необходимо бывать на свежем воздухе не менее тридцати минут в день. Солнечный свет активизирует производство «витамина Д», облегчает тревожное состояние и укрепляет иммунитет.

Рекомендуется делать физические упражнения три раза в неделю. Минимальное время тренировки тридцать минут. Полезно убрать из спальни все электронные «гаджеты». Перед сном следует отказаться от просмотра телевизора, работы за компьютером и потребления напитков с кофеином. Для улучшения сна можно принять тёплую ванну, расслабиться и успокоиться.

Для поддержки хорошего эмоционального состояния можно обратиться к аутотренингу, йоге, дыхательным практикам или просто посидеть спокойно двадцать минут.

Исследователи полагают, что хорошая социализация предотвращает стрессы и тормозит процессы старения. Важно поддерживать отношения с родственниками, чаще встречаться с друзьями и расширять круг общения. Хорошо создать группу по интересам в интернете, а при необходимости поговорить с психотерапевтом. Общение с врачом не слишком популярно в нашей стране, но честный разговор помогает разобраться в личностных проблемах.

Правильное питание

Для борьбы с воспалением придется пересмотреть режим питания. Важно не только количество, но и состав продуктов. Специалисты советуют придерживаться формулы 80-20. Где восемьдесят процентов еды должны относиться к не воспалительным, а двадцать процентов к потенциально опасным продуктам. На практике это означает ограничение доли жирного мяса и сахара, которые замещаются овощами, безглютеновыми зерновыми, огородной зеленью и морепродуктами.

Следует отказаться от быстрых углеводов, рафинированного сахара, алкоголя и кофеина. Надо уменьшить потребление трансжиров и продуктов глубокой переработки.

Полезно добавить в рацион овощи, бобовые, огородную зелень, ягоды, специи и травы. Целебные растения наполнены антиоксидантами, минералами, витаминами и незаменимыми кислотами. Активные вещества регулируют состав крови, поддерживают регенерацию клеток, улучшают кровообращение и укрепляют сердце.

ферментированные продукты

Для пищеварения полезны ферментированные продукты. Ценные биохимические соединения находятся в квашеной капусте, натуральном йогурте и кефире.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Главный редактор журнала Obzoroff, профессиональный специалист в области медицины, косметологии и диетологии. Пишет и обобщает материал написанный практикующими врачами.

Совместно с переводчиками, готовит статьи для иностранных читателей на основе материалов подготовленных авторами сайта соответствующей квалификации.

Руководитель проекта Obzoroff является со-автором множества статей о здоровье и современных методах лечения распространенных заболеваний, написанных совместно с опытными практикующими врачами, биографии которых расположены на странице авторов.

Социальные сети автора: Facebook Twitter YouTube
Добавить комментарий