Избавляемся от потливости подмышек в домашних условиях

Как избавиться от потливости подмышек – поиском оптимальных решений подобной проблемы занимаются до 70–80% населения. Ведь мокрые пятна доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт. На сегодняшний момент имеется масса рецептов и рекомендаций, как уменьшить потоотделение подмышек – от синтетических аптечных средств до проверенных рецептов народной медицины.
гипергидроз подмышек

Однако, вначале обязательно необходимо выяснить причины подобного расстройства. Только в этом случае предпринимаемые шаги будут эффективными и действенными.

Какие причины приводят к гипергидрозу

К сильной потливости в районе подмышек могут привести не только внешние факторы, к примеру, жаркая погода, но и внутренние расстройства. Специалистами выделяют следующие причины неконтролируемого потоотделения:
причины гипергидроза

  • сбой в деятельности эндокринной системы;
  • имеющиеся вредные привычки – злоупотребление табачной, алкогольной продукцией;
  • период внутриутробного вынашивания малыша и лактации у женщин;
  • тяжелые стрессовые ситуации;
  • различные злокачественные новообразования;
  • склонность к приобретению одежды из искусственных материалов.

Только оценив всю информацию, получаемую от лабораторных и инструментальных обследований, сбора анамнеза, специалист принимает решение, как наилучшим образом помочь человеку, чтобы не потели подмышки.

Общие рекомендации и советы

При вдруг появившейся гигиенической проблеме – сильно потеют подмышки, что же делать в домашних условиях, подскажет и лечащий врач, и житейская мудрость. Можно, к примеру, воспользоваться следующими апробированными советами:

  • носить нательное белье и большую часть верхней одежды из натуральных тканей – лен и хлопок обладают превосходной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью;
  • тщательно соблюдать правила личной гигиены – необходимо мыть не только сами подмышки, но и все тело, чтобы предотвратить размножение болезнетворных бактерий;
  • если даже самый сильный и современный дезодорант не справляется, при гипергидрозе необходимо регулярно протирать кожу влажными салфетками, но гипоаллергенными и мягкими, без синтетических отдушек;
  • в отделах косметических средств уже имеются в продаже специальные прокладки для одежды – они впитывают излишки влаги и могут дополнительно активировать приятный аромат духов;
  • комбинация сильный стресс и чрезмерная влажность подмышек – лечение должно проводиться только специалистом.

Избавляйтесь от неэстетичной проблемы правильно. Тогда и такие осложнения, как дерматозы и гидроадениты будут не страшны.

Аптечные средства от потливости

Уменьшить потливость и приобрести контроль за деятельностью потовых желез помогают различные аптечные средства. К примеру, отлично зарекомендовала себя паста Теймурова. Она вполне доступна по стоимости, эффективна и апробирована уже на протяжении множества лет людьми, страдающими от гипергидроза стоп. Однако, вполне допустима к применению при расстройствах кожи в подмышечной области. Имеющиеся в ее составе компоненты обладают не только антисептическими и подсушивающими, но и дезодорирующими свойствами.

Не менее популярна среди людей с чрезмерной потливостью подмышек паста Лассара. Ей присущи выраженные противовоспалительные, а также антисептические свойства. Это высокоэффективное дезодорирующее средство. Уже на протяжении двух столетий паста Лассара пользуется несомненным авторитетом в аптеках по всему миру.

Подавлять активность потовых желез может формальдегид. Это его свойство также нашло свое применение в составе препарата Формагель. Наносить его следует обязательно на очищенную и высушенную кожу подмышек. А через 30–40 минут аккуратно смыть. Повторять процедуру допустимо 10–12суток. Затем требуется сделать перерыв в лечении.

На помощь может прийти такое аптечное средство, как Хлоргексидин – его размешивают с водой и затем протирают готовым раствором кожу подмышечных складок. Благодаря антисептическому воздействию устраняется излишнее количество бактерий, которые и вырабатывают в процессе своей жизнедеятельности неприятный запах.

Помимо всего вышеперечисленного, можно воспользоваться салицилово-цинковой мазью или же приобрести перекись водорода от потливости. Однако, их назначением должен заниматься только специалист, поскольку помимо того, чтобы избавиться от излишней потливости, отдельные больные приобретают иные заболевания кожи. К примеру, медикаментозный дерматит.

Рецепты народной медицины от гипергидроза

От потливости подмышек в домашних условиях существует множество простых, однокомпонентых средств, а также сложных по составу и ингредиентам рецептов народной мудрости. Далеко не все из них отличаются высокой безопасностью, поэтому все способы борьбы с потом лучше согласовать с лечащим врачом.

Самые простые, бытовые методы купирования гипердеятельности потовых желез:

  • подмышки моют исключительно хозяйственным мылом — его предварительно размягчают и протирают массой кожу, после высыхания образуется защитная корочка, которая и предотвращает появление неприятного запаха и пятен;
  • обычная пищевая сода также зарекомендовала себя действенным помощником при склонности к чрезмерной потливости — после нанесения на кожу с добавлением капельки лимонного сока и последующего высыхания, ее тщательно убирают, сухость обеспечивается на несколько часов;
  • уменьшения потливости можно добиться с помощью картофельного крахмала — сырой клубень разрезать и протереть им подмышки, аналогично действует сок репы;
  • дегтярное мыло от потливости — на протяжении столетий уже «лечит» от гипергидроза, достаточно им пользоваться регулярно и эпидермис возвращает себе исходное здоровое состояние.

Если все вышеперечисленные рекомендации, как не потеть под мышками не принесли значительного облегчения состояния, лучше провести повторную консультацию специалиста.

Целебные чаи и отвары для избавления от пота

Народные средства от потливости подмышек бережно собираются и передаются из поколения в поколение. К примеру, аптечная ромашка — природный натуральный антисептик. Достаточно всыпать 5 ст. л. головок растения, заранее высушенных и измельченных, в 2 л. кипятка, затем настоять минут 45—60 в прохладном месте. После фильтрования обмывать потного человека со всех сторон — или принять ванну с целебным отваром. Или же просто смачивать ткань и протирать проблемные участки тела. Ромашку можно добавлять в чай, который люди, страдающие «мокрыми подмышками», должны пить регулярно, вместо стандартного, черного или зеленого напитка.

Борная кислота от потливости, смешанная в равных количествах со столовым уксусом — еще одно издавна проверенное средство. Чтобы запах был приятным, а не отталкивающим в подобный «лосьон» рекомендуется добавлять туалетную воду либо духи. После чего просто протирать кожу готовым раствором, как стандартным дезодорантом.

Еще несколько рецептов лечения народными средствами

  • шалфей лекарственный, мускатный либо полевой — 20 г всыпать в 200 мл кипятка, после выстаивания 1 ч. в термосе отвар готов к употреблению;
  • 10 грамм травы иссопа лекарственного заливается 300 мл только что вскипяченной воды, через 45—60 минут профильтровать и пить вместо чая до еды.

Безусловно, избавиться от «мокрых» пятен в районе подмышек навсегда невозможно — это физиологический процесс, который заложен в организм человека матушкой-природой. Однако, значительно улучшить самочувствие с помощью вышеперечисленных народных рецептов вполне возможно.

Эфирные масла и целебные ванны: помощь при гипергидрозе

Как перестать потеть чересчур интенсивно, с помощью каких притираний можно добиться улучшения состояния кожи — все эти вопросы на протяжении столетий волновали множество людей.

масла растений от гипергидроза

Отлично зарекомендовали себя эфирные масла. Им присущи многие положительные свойства — они не только корректируют деятельность желез, вырабатывающих пот, но и повышают защитные свойства кожи, и укрепляют нервную систему.

Так, достаточно нанести и тщательно втереть капельку масла чайного дерева в подмышечных складках, чтобы подавить активность болезнетворных микроорганизмов, чья жизнедеятельность и приводит к появлению неприятного аромата.

Как сделать моющее средство не только полезным, но и приятным для обоняния — возможно и такое. Просто добавить в бутылку с водой и мыльным концентратом несколько капель масла розмарина. Этим средством заменяется и дезодорант, и гель для омовения тела.

Корой дуба от потливости подмышек могут воспользоваться и мужчины, ведущие активный образ, и представительницы прекрасной части населения, стесняющиеся своим «мокрых» пятен на платье. Отвар дубовой коры помогает «закрыть» потовые железы, уменьшить их диаметр. Благодаря этому кожа становится заметно суше, пота выделяется меньше.

Народные средства от потливости — и отвары, и целебные ванны, и компрессы, лишь на короткое время помогают справиться с обильными выделениями в подмышках. Навсегда избавиться от косметической проблемы можно, прибегнув к комплексным мерам — пересмотреть свой рацион, гардероб, режим труда и отдыха, нервные нагрузки.

Справиться с подобным расстройством удается в большинстве случаев, если приложить достаточно сил и упорства. Соблюдение рекомендаций лечащего врача, а не советов родственников и знакомых – избавляйтесь от недуга правильно. И успех с сухостью подмышек будет гарантирован.

Наша команда однажды заинтересовалась модным трендом: торговля криптовалютой. Теперь нам это удаётся делать очень легко, поэтому мы всегда получаем пассивную прибыль благодаря инсайдерской информации о предстоящих "пампах криптовалют" публикуемой в Telegram канале. Поэтому предлагаем всем ознакомиться с обзором этого крипто-валютного сообщества "Crypto pump signals for Binance".

Главный редактор журнала Obzoroff, профессиональный специалист в области медицины, косметологии и диетологии. Пишет и обобщает материал написанный практикующими врачами.

Совместно с переводчиками, готовит статьи для иностранных читателей на основе материалов подготовленных авторами сайта соответствующей квалификации.

Руководитель проекта Obzoroff является со-автором множества статей о здоровье и современных методах лечения распространенных заболеваний, написанных совместно с опытными практикующими врачами, биографии которых расположены на странице авторов.

Социальные сети автора: Facebook Twitter YouTube
Добавить комментарий